Votre version de navigateur ne vous permet pas de profiter pleinement du site SMILE. Nous vous recommendons de procéder à sa mise à jour.
17 septembre 2019

Assemblée Générale de Smile - 5 juillet 2019 à Rennes

L'Assemblée Générale de SMILE s'est tenue le 5 juillet dernier au Stade rennais à Rennes. L'occasion pour l'association d'élire ses nouveaux représentants des différents collèges au Conseil d'administration :

  • Collège représentant les centres de recherche et de formation
  • Collège représentant les collectivités territoriales
  • Collège représentant les animateurs économiques et agences de soutien à l'export des entreprises
  • Collège représentant les établissements bancaires et financiers
  • Collège représentant les moyennes et grandes entreprises
  • Collège représentant les PME/ PMI

Retrouvez ici le lien de téléchargement du  Diaporama de l'Assemblée générale du 5 juillet 2019

 

AD'MISSIONS

BERTIN

Aurélien

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

DROPBIRD

LE BRIZE

Claude

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

E4V

JAKUBOWSKI

Philippe

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

KEYNERGIE

LE ROMANCER

Jean-François

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

POUGET CONSULTANTS

BRAIRE

Vincent

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

Nass&Wind

BARONNET

Romain

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

NKE Watteco

LE BLEIS

Jean-Claude

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

TECCONTROL

SIMONESSA

Gilles

Collège représentant les PME/PMI (moins de 250 salariés)

Représentant du collège PME/PMI (moins de 250 salariés) (titulaire)

DELTA DORE

GUYARD

Christophe

Collège représentant les moyennes et grandes entreprises

Représentant du collège moyennes et grandes entreprises (titulaire)

LACROIX Group

GERVAIS

Stéphane

Collège représentant les moyennes et grandes entreprises

Représentant du collège moyennes et grandes entreprises (titulaire)

SCHNEIDER ELECTRIC France

DJAHEL

Thierry

Collège représentant les moyennes et grandes entreprises

Représentant du collège moyennes et grandes entreprises (suppléant)

IMT-Atlantique

LACARRIERE

Bruno

Collège représentant les centres de recherche et de formation

Représentant du collège centres de recherche et de formation (titulaire)

Centrale Supélec

GUEGUEN

Hervé

Collège représentant les centres de recherche et de formation

Représentant du collège centres de recherche et de formation (suppléant)

VILLE DE SAINT MALO

CHARPY

Patrick

Collège représentant les collectivités territoriales

Représentant du collège collectivités territoriales (titulaire)

Lorient Agglomération

AUCHER

Jean-Paul

Collège représentant les collectivités territoriales

Représentant du collège collectivités territoriales

ATLANSUN

DUCASSE

Simon

Collège représentant les animateurs économiques et agences de soutien à l’export des entreprises

Représentant du collège des animateurs économiques et agences de soutien à l’export des entreprises (titulaire)

CAISSE DES DEPOTS

VAUQUELIN

Gil

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

Représentant du collège établissements bancaires et financiers (titulaire)

CAISSE DES DEPOTS

LAMBERT

Philippe

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

Représentant du collège établissements bancaires et financiers (titulaire)

ARKEA BANQUE ENTREPRISES ET INSTITUTIONNELS

BONAVANTUR

Benoit

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

Représentant du collège établissements bancaires et financiers (suppléant)

BANQUE POPULAIRE DE L'OUEST

BAILBLED

Anne-Sophie

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

Représentant du collège établissements bancaires et financiers (suppléant)

CAISSE D'EPARGNE BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE

LONGY

Nicolas

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

Représentant du collège établissements bancaires et financiers (suppléant)

 

 BandeauAG