Votre version de navigateur ne vous permet pas de profiter pleinement du site SMILE. Nous vous recommendons de procéder à sa mise à jour.

Les membres du Conseil d'Administration de SMILE

Le Conseil d’administration 

2 Membres fondateurs et présidents du Conseil d’administration

André CROCQ
André CROCQ

Conseiller régional délégué à la transition énergétique de la Région Bretagne

Laurent GERAULT
Laurent GERAULT

Vice-président en charge de l'environnement, la transition énergétique, la croissance verte et le logement des Pays de la Loire

21 Membres administrateurs

20 représentants des collèges secteurs

Collège représentant les PME/PMI

 

Jean-François LE ROMANCER (titulaire) KEYNERGIE      Aurélien BERTIN (titulaire) AD'Missions

                                                 

Jean-Claude LE BLEIS (titulaire) NKE Watteco                   Gilles SIMONESSA (titulaire) TECCONTROL

                                                  

Romain BARONNET (titulaire) Nass&Wind                           Vincent BRAIRE (titulaire) Pouget Consultants

                                                        

Philippe JAKUBOWSKI (titulaire) E4V                                    Claude le Brize (titulaire)  Dropbird

 

 

Collège représentant les moyennes et grandes entreprises

 

Christophe GUYARD (titulaire) Delta Dore                           Stephane GERVAIS (titulaire) Lacroix Group

                                            

Thierry DJAHEL (suppléant) Schneider Electric France

                        

                                                         

Collège représentant les centres de recherche et formation

 

Bruno LACARRIERE (titulaire) IMT Atlantique                     Hervé GUEGUEN (suppléant) Centrale Supélec

                                       

 

Collège représentant les collectivités territoriales

 

Jean-Paul AUCHER (titulaire) Lorient Agglomération        Patrick CHARPY (titulaire) Ville de Saint-Malo

                         

 

Collège représentant les animateurs économiques et agences de soutien à l'export

 

Simon DUCASSE (titulaire) Atlansun

 

 

Collège représentant les établissements bancaires et financiers

 

Patrice BODIER  & Philippe JUSSERAND (titulaires) Caisse des dépôts

 

Benoit BONAVENTUR (suppléant) Arkéa Banque E&I           Nicolas LONGY (suppléant) Caisse D'épargne Bretagne & Pays de la loire